30è GIFF del 25 al 29 de setembre de 2018 EL TALENT ÉS LA CLAU DEL FUTUR
30è GIFF  del 25 al 29 de setembre de 2018EL TALENT ÉS LA CLAU DEL FUTUR

12è FESTIVAL DE CINEMA DE GIRONA 2000

del 26 de setembre a l'1 d'octubre de 2000

Secció oficial, curtmetratges 35mm.  CINEMES ALBENIZ

 

Dimarts 26/9. 20h

¡Ayuda!

Tour

15 días

Quiero morir

Muertesita, una historia de amor

Torre

 

Dimecres 27/9. 20h

Molt Fràgil

El figurante

Mi Rosita

Aparentemente evidente

El ladrón de multas

La caixa enregistradora

Siete cafés por semana

Sólo por un tango

The bride and the broom

 

Dijous 28/9.

Historia de detectives

Últimas horas contigo

El puzzle

El olor de las manzanas

Dos

El equipaje abierto

 

divendres 29/9

La carta (definitiva)

Pantalones

Las palabras y las cosas.

Lazy sunday afternoon

Doroteah

La terraza

Smoke city

Prima donna

Desire

Peces muertos

 

Dissabte 30/9. 16h

Casa de Cultura (Pl Hospital)
Dissabte 30/9. 18h

Casa de Cultura (Pl Hospital)
Dissabte 30/9.

AMB LA MORT ALS TALONS

Eva Franco 6' (CECC )

Marc Cistaré 15' (Lolita Films)

Rodrigo Cortés 24' (EL VICTIMARIO)

Toni Meca 15' (Cover 7)

Luis Vidal 20' (Bausan Films)

Oskar Santos 25' (Norber Films)

 

SER I NO SER (comèdia)

Josep Puigvert 7' (Josep Puigvert )

Rómulo Aguillaume 22' (I+D+C, S.L.)

Á Diemand-Hartz 15' (Escandalo Films)

Octavi Masià 16 ' (Ïndex Produccions)

Rafa Montesinos 15' (Trivisión)

Ferran Cera 5' (Visual Grup)

Juana Macías 13' (Carlos Medina)

T Bestard i A Martín 14' (Kines Prod.)

La fregona Mabebe Delgado 2

 

20h VIATGES A ENLLOC

J. Domínguez 20' (Tritón P.C.)

Miguel Alcantud 10' (Mate Production)

Belén Macías 19' (Tabano Arts)

Juan Cruz 12' (Imval Madrid)

Fernando Trullols 13' (Bausan Films)

Javier Rebollo 27' (Lolita Films)

 

20h DESITJOS OBSCURS

Isaías R. Jiménez 12 (Pulmonías Films)

Ana Martínez 4 (La real academia Taramundi)

Miguel Aparicio 6 (C.E.C.C)

Bert Gottschack 9 (HFF, Betrlin)

Lluís Segura 12 (Escándalo films)

David Muñoz 10 (Cat/Híbrida)

E Martín i M Tarradas 7 (Milana Bonita)

Alicia Puig 15' (Medio media)

Jorge Torregrossa 15' (Reigen Films)

Gerardo Lemes 13' (Escándalo films)

 

ELS MILLORS CURTS DEL FESTIVAL

 

Debat cinema. LA PROPOSTA DE L'AUTOR

20h PALMARÈS

Casa de Cultura del 26/9 al 29/9 a les 18h

Títol original

Procedència

Director

5000 passes

A dar ba kar

A ti como se te dice adiós

Agobiado y distrído en un motel de carretera una..

Alex's trip

Amor eterno

Amor Serrano

Amor superficial

Ángel

Ánimas

Aurora

Autorretrato

Azúcar

Back room

Bailongas

BBC, Bodas, Bautizos y Comunions

Besapiés

Bleu de travail et bleu du ciel

Bofetada

Brautland

Brogma#1

Bullets

Cassà, terra de músics

Cena de Nochebuena

Chambre froide

Como no se hizo

Conciencia

Cuba Conection

Dago Cassandra

Der zauberer

Desconocido

Divines combines

Dogma 2000-Unter freunden

Dos niños solos

El Amante de la Coleccionista

El asco previsor

El beso de la tierra

El chico de la puerta

El fruto del tedio

El mundo al revés

El pan de cada día

El trabajo

El último bolero

El último mono

Ella

En attendant

En defensa propia

En malas compañías

Entra

Entre nos

Es venen records

François Furieux

Fu

Gentes sin historia

Haragia (carne humana)

Hego Haizea, ero maizea

Inestabilidad

Joder! Nada hay como fumar

La cara

La cartera

La dona Extranya

La escapada

La esponja

La excursión

La llamada

La luz que me ilumina

La mudanza

La perra vieja

La renuncia

La tarara del chapao

Lalia

Le crenau

Le fetichiste

Leocadio, un hombre fuerte

L'escoltador

Libros

Los Almendros-Plaza nueva

Los últimos

Lower

M de amor

M. Sanjuán, pintando pájaros

Mabrouk Again

Maíz, el juego limpio de los sin suerte

Malaventura

Manufacturing fear

Melena tropical

Metamorfa

Mis pecados

Moebio

Morir es el fin

Mr. Lustgarten verliebt sich

Mucha mierda

Mudo mundo

Nadie" (un cuento de invierno)

Nazareno y oro

Neba

No me toques los bytes

No volverán

Nomina domini

Oberstube

Otras cuentas

Perdóname

Pietas

Positivo

Prométeme que no me dejarás

Pulgarcito ya no sueña con se Guliver

Qui it regnate

Rec

Respirar ( debaixo d'água)

Roso

S(he)it

Sangre de tu sangre

Sanns doute (...)

Si lo sé no vengo (a mi propio entierro)

Siguiente

Silencios

Silent dream

Sucedió en la tierra

Sueños en scope

Suicidas

Supermaño en la feria

Tanga

Te tengo que matar

Te voy a amatar

Tel. 090

The magic sack of santa Claus

Tiempo

Tierra de calabazas

Times

Todo x $2

Trip to Zamoan

Trixo va a la feria

Tu-no

Un globo en el armario

Una noche de cine

Una tarde con Vicente

Und bitte!

Via crucis

Y si se lo digo?

Comunidad sefardí en Grecia

Comunidad sefardí en Israel

Comunidad sefardí en Turquia

David Hozer MeMehakeleh (Jailbirds)

Dayim

El cancionero sefardi

España en el corazón IV

Give the kids a chance

Michtavim

Música judeoespañola

What I saw in Hevron

Ad Hahatuna (Something Borrowed)

Gay games

Hakol Tahat Shlita (Under control)

Kibbutz child

Oyi Hayyim, hayyim

Permanent (Permanent)

Rain 1949

Uncle Chatzkel

What fire can't burn

15 días

Aparentemente evidente

Ayuda!

Desire

Doroteah

Dos

El equipaje abierto

El figurante

El ladrón de multas

El olor de las manzanas

El puzzle

Historia de detectives

La caixa enregistradora

La carta (definitiva)

La terraza

Las palabras y las cosas

Lazy sunday afternoon

Mi Rosita

Molt Fràgil

Muertesita, una historia de amor

Pantalones

Peces muertos

Prima donna

Quiero morir

Siete cafés por semana

Smoke city

Sólo por un tango

The bride and the broom (La fregona)

Torre

Tour

Últimas horas contigo

Assalt al Banc

La cuit.....

Les fulles seques

Tresimés

El amor está en el aire

El camino más largo

El efecto del secundario

llusión óptica

Montreal

Pumuki Forever

Tiurana

Túnel

Cyberespai sota control

Deriva

Document

Dónde está Diós?

El duelo

El pan

Estado líquido

Fuego en el lago

La Lamia enamorada

La momia cabezona

Les tres reflexions d'él

Señores del Pirineo

Una a una morien les paraules

Badalona

Donostia

A Coruña

Madrid

Barcelona

Las Delicias. Córdova

A Coruña

Barcelona

Málaga

Torremolinos

Madrid Berlin

Madrid

València

Barcelona

Sevilla

Barcelona

Granada

Toulouse

Madrid

Berlin

Madrid

San Sebastián

Girona. Cassà

Alicante

Bruxelles

Madrid

Badalona

Barcelona

Bruxelles

Berlin

Málaga

Bruxelles

Berlin

Madrid

Córdova

Barcelona

Madrid

Sevilla

Ferrol

Barcelona

Madrid

Leoia. Bizkaia

Madrid

Madrid

Madrid

París

Málaga

Madrid

Espluges de llobregat

Lisboa

Barcelona

Madrid

Barcelona

Arenas de Cabrales

Larrabetzu. Bizkaia

Urnieta

Madrid

Elda

Mediana de Aragón

Madrid

Barcelona

Barcelona

Valencia

Madrid

Ibiza

Madrid

Madrid

Málaga

Torrejón de Ardoz

València

Barcelona

París

París

Palma de Mallorca

Barcelona

Donostia

Tomares. Sevilla

Granada

Barcelona

Valencia

València

París

Ciudad Real

València

Madrid

Burgos

Valencia

Tarragona

Madrid

Granada

Berlin

Madrid

Madrid

Madrid

Salamanca

París

Terrassa

Sant Vicenç dels Horts

Zuerich

Berlin

San Roque

Elda. Alicante

París

Madrid

Madrid

Madrid

Getafe-Madrid

València

Berlin-Lisboa

Madrid

París

 

París

Preillo-Oleiros

Madrid

Barcelona

Sant Just d'Esbern

Las Delicias. Córdova

Madrid

Urnieta

Madrid

Urnieta

Madrid

Barcelona

Antequera

Sabadell

Madrid

Terrassa

Barcelona

Madrid

Barcelona

Málaga

Barcelona

Barcelona

Madrid

Madrid

Berlin

Madrid

Madrid

Madrid

Madrid

Madrid

Jerusalem

Istambul

Madrid

Madrid

Moscú

Lod Israel

Madrid

Jerusalem

Jerusalem

Tel-Aviv

Jerusalem

Petah tiqva

Kafar Saba Israel

Jerusalem

Jerusalem

St. Balmain. Austràlia

Jerusalem

Salamanca

Alcoi

Barcelona

Madrid

Barcelona

Barcelona

Madrid

Madrid

Valencia

Barcelona

Madrid

Madrid

Barcelona

Madrid

Madrid

Barcelona

Berlin

Barcelona

Girona, Cassà

Barcelona

Madrid

Barcelona

Albal. València

Barcelona

Madrid

Barcelona

Madrid

Nova York

Bilbao

Madrid

Madrid

Granollers

La Roca del Vallès

Sabadell

Girona

Granollers

Barcelona

Albacete

Barcelona

Avinyonet de Penedès

Cambrils, Tarragona

Barcelona

Valencia

Barcelona

Bilbao

Vic

Londres

Sabadell

Barcelona

Barcelona

Barcelona

Bilbao

Barcelona

Salt Girona

Sant Cebrià de Vallalta

Granollers

Marçal Mora

Koldo Almandoz

Jorge Coira Nieto

M Escamilla y A Martínez

Erik Morales

Tamara Nemirovsky

Luís Liste

Medi Terraza

Pablo Cantos

D Ortiz i Entrambasaguas

Clara López Rubio

Pedro Cenjor

Mique Beltrán

Guillem Morales

Chiqui Carabante

Xavi Ortells i Lídia Rodríguez

Isabel P Benedí

Jean Luc Galvan

Aron Benchetrit

Aviva Barkhourdarian

Colectivo Brogma 99

Pablo Semper

Josep Puigvert

Manuel Martínez

Olivier Masset-Depasse

Publio de la Vega

Luis Cabeza

Medi Terraza

Mark Kr Lagoon

Anke Henstel

Rafael Robles

Luc Bourgois

Susanne Zacharias

Ramón de Fontecha

M Ángel E Liria

Rafael Rodríguez

Lucinda Torre

Alberto Palma

Rubén Coca

Medi Terraza

Ane Muñoz Mitxelena

I Legarreta i E Pérez

P Nacarino i G Sempere

Manuel Checa

Juan Carlos Claver

Serge Hazanavicius

F Sierra i N Rizzo

Antonio Hens

Juan Rodríguez Badía

Margarida Cardoso

Pere Salom

Pedro Cenjor

Medi Terraza

Alberto Prado

Bego Vicario

Guillem Salvà

Alberto Mateo

Luis Javier Guil

Benito Salvador

Miguel Martí

Medi Terraza

David Gallart

Julio Martí

G=FCnter Schwaiger

Escandell / Marí / Torre

P Pérez i E MacGregor

Miguel Ángel Calvo Buttini

José Luis Matoso Aguilar

Jose Luis Sixto Rodríguez

Enrique Navarro Monje

Silvia Munt

Sebastien Labadie

Nicolas Klein

Pedro Orell

Daniel Larrain

Raúl Fernandez Espinosa

Álvaro Alonso Gómez

Emilio Egea

Medi Terraza

Pau Martínez

Gabriel Ochoa

Hanny Tamba

Rosa García Andújar

Felipe González Rodero

Alberto García Ortiz

Oscar M=AA Ramos Campos

S Villanueva i G Ochoa

José Luis Montesinos

Zoe Berriatua

José Cervera

Susanne Zacharias

Luis Febrer

Beatriz Pérez Moreno

Manuel Martín Cuenca

Antonio Cuadri

Eric Reifesteck

Daniel Farriol

Manel Gimbert

Ivan Engler

Seastian Winkels

Esteban Gallego

J M Soto i V Llorente

Pietro Antonio Izzo

Pilar García Elegido

Boris Brull

Javier Pato

Beltrán Rubio

A Montoya, R Navarro i altres

António Ferreira

César Fernández

Lucie Phan i Béatrice Plumet

Antonio Requena

Fabrice Nicot

Manolo Gómez

Jorge C. Dorado

Juan Alba

Juan Martínez Ros

Tamara Nemirovsky

Publio de la Vega

Aitor Alvarez i Gorka López

Carlos Faemino

Henrike Altuna

Fernando Serrano

Raúl López

Salvador Álvarez García

Julià Tarragó

S Delgado i C Vallejo

Daniel Farriol

Medi Terraza

Cristian Valussi i J Díez

Medi Terraza

C Lirola, C Merino i J Aguado

Aritz Lekuona

Laura Hernández

Juan Carlos Claver

Alberto García Ortiz

Anke Hentschel

Javier Pato

Eva Norverto

Producción de TVE

Producción de TVE

Producción de TVE

Ronit Pollak

Tayfun Pirselimoglu

Producción de TVE

Producción de TVE

Michael Masterovoy

Viacheslav Lesov

Producción de TVE

Vicki Shiran

Roni Aboulafia

Ran Kotzer

Hillel Roseman

Ohaf Ufaz

Liora Avni

Shai Zeller

Ilan Yagoda

Rod Freedman

Semion Vinokur

Rodrigo Cortés

Octavi Masià

Eva Franco

Jorge Torregrossa

Lluís Segura

Fernando Trullols

Javier Rebollo

Rómulo Aguillaume

Rafa Montesinos

Juan Cruz

Belén Macías

J Domínguez Núñez

Ferran Cera

Isaías R. Jiménez

David Muñoz

Miguel Aparicio

Bert Gottschack

Ángels Diemand-Hartz

Josep Puigvert

Luis Vidal

Ana Martínez

Gerardo Lemes

Alicia Puig

Toni Meca

Juana Macías

Edu Martín i Mario Tarradas

Toni Bestard i Adán Martín

Mabebe Delgado

Oskar Santos

Marc Cistaré

Miguel Alcantud

J. M Fabré (Pep Mogas)

Manel Cantos Herranz

Eulàlia Pagès

Eduard Sánchez

Gonzalo Tamajón

Jaume Cuspineda

Raúl Navarro

Roberto Castón

Jordi Ferret i Maria Pons

Salgado, Cebrián i Gendre

M Albornà i A Pujol

Alex Montoya

Carlus Atanes

Mayda Zabala

Casassas, Rufí i Serrat

Oliver Ledwith

Silvia G Argente

Manuel Polls

Medi Terraza

Manuel Polls

Toni Abat

Willy Peters Blasco

Carlus Camps

Martí Arañó Oller

Lambert Botey